miércoles 17 de julio del 2024 | Aguascalientes, México

Espectáculos
`POOR THINGS´ Y `OPPENHEIMER´ ARRASAN CON LOS PREMIOS: TODOS LOS GANADORES DE LOS OSCAR 2024
11 de Marzo, 2024

#Cine #LosOscar2024

 (Animal Político).               Los ganadores de los Oscar 2024 finalmente serán anunciados 10 de marzo en el Teatro Dolby de Los Ángeles, donde nuevamente será la casa de la premiación más importante en el mundo del cine.


Para los Oscars 2024, Oppenheimer pinta como la gran favorita que se llevará la mayoría de las estatuillas en las que está nominada. Si tomamos como referencia otras premiaciones, la peli de Christopher Nolan podría coronarse en varias de las categorías más importantes, incluyendo Mejor Película, Mejor Director y Mejor Actor, entre otras.


Sin embargo, también tenemos otros grandes nominados como Poor Things, Barbie y Killers of the Flower Moon que buscarán hacer ruido en esta edición de los Premios de la Academia.


Recuerda que la ceremonia empieza a las 17:00 horas tiempo del centro y podrás verla en vivo a través de Max en streaming, o en TNT y Azteca 7 por TV, pero si no podrás verlos, en esta nota te iremos diciendo todos los ganadores de los Premios Oscar 2024.

 

La lista completa de ganadores de los Oscar 2024:

Mejor película

  • American Fiction
  • Anatomy of a Fall
  • Barbie
  • The Holdovers
  • Killers of the flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer (Ganadora)
  • Past Lives
  • Poor Things
  • The Zone of Interest

Mejor dirección

  • Justine Triet – Anatomy of a Fall
  • Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon
  • Christopher Nolan – Oppenheimer (Ganador)
  • Yorgos Lanthimos – Poor Things
  • Jonathan Glazer – The Zone of Interest

Mejor actriz

  • Anette Bening – Nyad
  • Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon
  • Sandra Hüller – Anatomy of a Fall
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Emma Stone – Poor Things (Ganadora)

Mejor actor

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – The Holdovers
  • Cillian Murphy – Oppenheimer (Ganador)
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Mejor actriz de reparto

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – The Color Purple
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – Nyad
  • Da´Vine Joy Randolph – The Holdovers (Ganadora)

Mejor actor de reparto

  • Sterling K. Brown – American Fiction
  • Robert de Niro – Killers of the Flower Moon
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer (Ganador)
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Mark Ruffalo – Poor Things

Mejor película internacional

  • Io Capitano– Italia
  • Perfect Days– Japón
  • La Sociedad de la Nieve– España
  • The Teachers Lounge– Alemania
  • The Zone of Interest – Reino Unido (Ganadora)

Mejor película internacional

  • Io Capitano– Italia
  • Perfect Days– Japón
  • La Sociedad de la Nieve– España
  • The Teachers Lounge– Alemania
  • The Zone of Interest – Reino Unido (Ganadora)

Mejor guion original

  • Anatomy of a Fall (Arthur Harari & Justine Triet) (Ganador)
  • The Holdovers(David Hemingson)
  • Maestro(Bradley Cooper & Josh Singer)
  • May December(Samy Burch & Alex Mechanik)
  • Past Lives(Celine Song)

Mejor guion adaptado

  • American Fiction (Cord Jefferson) (Ganador)
  • Barbie(Noah Baumbach & Greta Gerwig)
  • Oppenheimer(Christopher Nolan)
  • Poor Things(Tony McNamara)
  • The Zone of Interest(Jonathan Glazer)

Mejor cortometraje de ficción (live action)

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White and Blue
  • The Wonderful Story of Henry Sugar (Ganador)

 

Mejor cortometraje de animación

  • Letter to a Pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War is Over! Inspired by the Music of John & Yoko (Ganador)

 

Mejor documental

  • Bobi Wine: The People´s President
  • The Eternal Memory
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger
  • 20 Days in Mariupol (Ganador)

Mejor documental corto

  • The ABCs of Bookbaning
  • The Barber of Little Rock
  • Island In Between
  • The Last Repair Shop (Ganador)
  • Nai Nai and Wài Pó

Mejor diseño de producción

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Poor Things (Ganadora)

Mejor cinematografía

  • El Conde
  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer (Ganadora)
  • Poor Things

Mejor sonido

  • The Creator
  • Maestro
  • Mission Impossible – Dead Reckoning Part One
  • Oppenheimer
  • The Zone of Interest (Ganadora)

Mejor canción original

  • “The Fire Inside” – Flamin´ Hot
  • “I´m Just Ken” – Barbie
  • “It Never Went Away” – American Symphony
  • “Whazazhe (A Song For My People)” – Killers of the Flower Moon
  • “What Was I Made For – Barbie (Ganadora)

 Mejor banda sonora

  • American Fiction
  • Indina Jones and the Dial of Destiny
  • Killers Of the Flower Moon
  • Oppenheimer (Ganadora)
  • Poor Things

 Mejor edición

  • Anatomy of a Fall
  • The Holdovers
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer (Ganadora)
  • Poor Things

 Mejores efectos visuales

  • The Creator
  • Godzilla Minus One (Ganadora)
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3
  • Mission Impossible – Dead Reckoning Part One
  • Napoleon

 Mejor maquillaje y peinado

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things (Ganadora)
  • La sociedad de la nieve

 Mejor diseño de vestuario

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Poor Things (Ganadora)

 

Nota original
ANIMAL POLÍTICO

 

 

 

Comparte esta nota

 

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR
VIDEO | RÉCORD GUINNESS: DISNEYLAND PARÍS LOGRA LA MAYOR IMAGEN AÉREA CON 1,571 DRONES
MUERE SHANNEN DOHERTY A LOS 53 AÑOS; INTERPRETÓ A BRENDA WALSH EN `BEVERLY HILLS, 90210´
LUIS MIGUEL DARÁ UN CONCIERTO GRATIS EN MÉXICO: ¿CUÁNDO Y DÓNDE SERÁ EL SHOW?
MUERE BENJI GREGORY, PROTAGONISTA DE LA SERIE `ALF´, A LOS 46 AÑOS
DENUNCIA
PÚBLICA
ENVÍA TU REPORTE
AL 449 205 8453
SÍGUENOS EN NUESTRAS
REDES SOCIALES

Alberto Viveros Noticias